Direkt zum Inhalt
Termine
Termine

aktuelleTermine:

Dates, in German only:

Dates  des concerts, mais seulement en allemand:

25.08.2017 "Bach geloopt im Liegestuhl"
Weingut Rebenhof, Ürzig
Musik von J.S. Bach, A. Piccinini, M. Davis, C. Mingus u.a.
Axel Wolf - Laute, Looper & Saxophon
im Rahmen des Moselmusikfestivals


01.09.2017 "A musicall Banquet"
Füssen
Musik von John Dowland, Giulio Caccinini u.a.
Valer Sabadus, Countertenor und
Axel Wolf, Laute


02.09.2017 "Come again, sweet Love"
Roggenburg im Allgäu

Benno Schachtner, Countertenor
Jakob David Rattinger, Viola da gamba
Andreas Küppers, Cembalo
Axel Wolf, Laute und Theorbe


03.09.2017 Heinrich Schütz, "Schwanengesang"
Stuttgart-Herrenberg

Dresdner Kammerchor, Leitung Hans-Christoph Rademann


15.09.2017 Ensemble Phoenix Munich
Allerheiligenbasilika, Česká Lípa, Tschechische Republik
"Requiem for a Pink Moon - Musik von Nick Drake, John Dowland u.a. - ausgezeichnet mit dem Echopreis "Klassik ohne Grenzen"
Joel Frederiksen, Bass und Laute
Tim Evans, Tenor
Domen Marincic, Viola da gamba
Axel Wolf, Laute und Theorbe



22.09.2017 18:00 "Flow"
Abtei Varensell
Renaissance & Jazz & eigene Musik
Hugo Siegmeth - Saxophon und Bassklarinette
Axel Wolf - Laute und Theorbe


23.09.2017 19:30 "Flow"
Konzertsaal der Kulturstiftung Marienmünster
Renaissance & Jazz & eigene Musik
Hugo Siegmeth - Saxophon und Bassklarinette
Axel Wolf - Laute und Theorbe


24.09.2017 17:00 "Flow"
St.Petri-Kirche Großburgwedel
Renaissance & Jazz
Hugo Siegmeth - Bassklarinette und Saxophon
Axel Wolf - Laute und Theorbe


01.10.2017 "The Gentleman´s Flute"
Hohenlohe
Stefan Temmingh & The Gentleman´s Band



13.10.2017 Henry Purcell, "Dido and Aeneas"
Oper Frankfurt



15.10.2017 Henry Purcell, "Dido and Aeneas"
Oper Frankfurt




21.10.2017 Henry Purcell, "Dido and Aeneas"
Oper Frankfurt



29.10.2017 Henry Purcell, "Dido and Aeneas"
Oper Frankfurt




04.11.2017 Henry Purcell, "Dido and Aeneas"
Oper Frankfurt




Verklungen:

22.08.2017 Messe zum Reformationsfest Dresden 1617
Jaroslaw, Polen
Musik von Michael Praetorius und Heinrich Schütz
Musica Fiata, Leitung Roland Wilson

21.08.2017 09:05 "Jean Daniel Braun"
BR 4 Radio
eine Sendung mit Friedemann Leipold
über die bei Sony erschienene CD mit Musik von Jean Daniel Braun mit Marion Treupel-Franck, Traverso, Sergio Azzolinin, Fagott, Francesco Galligioni, Viola da Gamba und Violoncello und Axel Wolf, Laute, Theorbe und Gitarre

13.08.2017 "Englische Lautenlieder"
Schloss Seehaus
Der Schloßherr singt englische Lautenlieder
Jan Kobow, Tenor und Axel Wolf, Laute im Rahmen des fränkischen Sommers , begleitet  vom Weingut Probst


06.08.2017 "Viva Italia"
Gotische Kapelle Speyer
Musik von A. Piccinini, G. Kapsberger, B. Castaldi, J.S. Bach und G. Zamboni
Axel Wolf - Laute und Theorbe


05.08.2017 Senta Berger liest
Worms
"With Shakespeare in Love"
Mario Adorf hört zu...


04.08.2017 "Flow"
Schloss Lauf
Renaissance & Jazz
im Rahmen des Fränkischen Sommers
Hugo Siegmeth - Bassklarinette und Saxophon
Axel Wolf - Laute und Theorbe
weitere Informationen, es gibt das Programm zweimal am Abend


27.07.2017 "English Songs"
Santander
Musik von Dowland, Purcell u.a.
Valer Barna-Sabadus - Countertenor
Olga Watts - Cembalo
Pavel Serbin - Viola da gamba
Axel Wolf - Laute


19.07.2017 J.S. Bach, Johannespassion
Herrenchiemsee

Enoch zu Guttenberg leitet die Klangverwaltung


09.07.2017 "Flow"
bei München
Renaissance & Jazz & eigene Musik
Hugo Siegmeth - Saxophon und Bassklarinette
Axel Wolf - Laute und Theorbe


30.06.2017 "Festspielnacht"
München, Fünf Höfe und Salvatorkirche
Musik für Chitarrone solo und "Flow"- Duo mit Hugo Siegmeth - Saxophon und Bassklarinette
im Rahmen der Festspieleröffnungsnacht der Bayerischen Staatsoper München


23.06.2017 "Flow"
Kallmann Museum Ismaning
Renaissance & Jazz
Hugo Siegmeth - Saxophon und Bassklarinette
Axel Wolf - Laute und Theorbe


18.06.2017 15:00 "Bei Bachs auf dem Sofa"
Altes Rathaus, Leipzig
Dorothee Mields und Jan Kobow mit dem United Continuo Ensemble, Moderation Dr. Michael Maul
im Rahmen des Bachfest Leipzig


28.05.2017 19:30 "Flow"
Moritzburg Halle
Renaissance & Jazz
im Rahmen der Händelfestspiele Halle
Hugo Siegmeth - Bassklarinette und Saxophon
Axel Wolf - Laute und Theorbe
weitere Informationen


27.05.2017 "Inspired by Song"
Stockstadt
mit Dorothee Mields, Sopran und Stefan Temmingh, Blockflöte



19.04.2017 Kammermusikkurs für Traverso, Lauteninstrumente , Gambe und Violone
Kloster Armstorf, Bayern
vom 19.4. - 23.4.2017 mit Marion Treupel-Franck, Traverso, Jörg Meder, Viola da gamba und Violone und Axel Wolf, Laute, Theorbe und Gitarre
weitere Informationen und Anmeldeformulare


14.04.2017 J.S. Bach, Matthäuspassion
Philharmonie München

Enoch zu Guttenberg leitet die Klangverwaltung


26.03.2017 "Gefiederte Sangesfürsten"
Philharmonie Köln
Dorothee Oberlinger, Blockflöte und Leitung
Dorothee Mields, Sopran
Ensemble 1700


23.03.2017 "Birds"
Landau/Pfalz
mit Dorothee Mields, Sopran und Stefan Temmingh, Blockflöte



19.03.2017 "Inspired by Song"
Antwerpen
mit Dorothee Mields, Sopran und Stefan Temmingh, Blockflöte



14.03.2017 "Flow-be my guest"
Studio Ackermann, München
Renaissance & Jazz
"Flow" - Axel Wolf  & Hugo Siegmeth feat. Stephan Noelle - Drums & Percussion


21.02.2017 CD-Aufnahme
Blaibach
Lautenmusik von Michelangelo Galilei
vom 21.-23.2.2017 mit dem BR für OehmsClassics


19.02.2017 Duo mit Dorothee Oberlinger
Schloss Morsbroich, Leverkusen
Einspringer für Luca Pianca
ist bereits ausverkauft bevor mein Name überhaupt genannt wurde!


14.02.2017 13:00 "Flow" im Alpha Forum
ARD Alpha
"Flow" - Gespräche und Musik
Axel Wolf und Hugo Siegmeth im Gespräch mit Roland Spiegel


13.02.2017 20:15 "Flow" im Alpha Forum
ARD Alpha
"Flow" - Gespräche und Musik
Axel Wolf und Hugo Siegmeth im Gespräch mit Roland Spiegel


03.02.2017 "Galilei"
Werkstatt Balk, Greifenberg
Das Lautenbuch des Michelangelo Galilei
Axel Wolf, Laute


29.01.2017 Matinée
Villa Rot
Trio
mit Dorothee Oberlinger, Blockflöte
Sebastian Hess, Violoncello und
Axel Wolf, Laute


27.01.2017 19:00 "Flow"
Max-Planck-Haus München
Musik von Bellerofonte Castaldi bis Charlie Parker - von mordenden Lautenisten und kriminellen Jazzern
1. Themenkonzert der bayerischen Staatsoper
Hugo Siegmeth - Bassklarinette und Saxophon
Axel Wolf - Laute und Theorbe
Karten


18.01.2017 TV - Aufzeichnung
BR - Fernsehstudio
Axel Wolf und Hugo Siegmeth im Gespräch über alte Musik und Jazz
Aufzeichnung für ARD-Alpha
Ausstrahlung im Laufe des Frühjahrs


08.01.2017 G.F. Händel "Xerxes"
Oper Frankfurt
unter der Leitung von Constantinos Carydis



23.12.2016 J.S. Bach,Weihnachtsoratorium
Philharmonie München

Enoch zu Guttenberg leitet die Klangverwaltung


08.12.2016 "King Arthur"
Reithalle München
von Henry Purcell - Premiere des Gärtnerplatztheaters
unter der Leitung von Maestro Marco Comin


19.11.2016 19:00 "Battaglia"
Hallbergmoos
Lieder aus Spätrenaissance und Frühbarock
Joel Frederiksen, Bass und Laute
Axel Wolf, Laute und Theorbe
Gemeindesaal Hallbergmoos, Theresienstr.6


13.11.2016 20:00 "Lucio Silla" von G.F. Händel
WDR 3
unter der Leitung von Dorothee Oberlinger



28.10.2016 "Musik im freien Fall"
Kallmann Museum Ismaning
improvisierte Musik
mit Herbert Nauderer, Percussion
Jost Hecker, Violoncello und Cornelius Borgolte, Bassklarinette



16.10.2016 14:00 "Bach & Vivaldi"
Sydney Opera House
Australian Chamber Orchestra
Richard Tognetti


05.10.2016 Musik von G. F. Händel
Australien
Konzerte mit dem "Australian Chamber Orchestra"
in Sydney, Melbourne, Perth und Brisbane


01.10.2016 "Stille Musiken"
Augsburg, Welsermuseum
Iris Lichtinger, Blockflöte Axel Wolf, Laute und Theorbe



25.09.2016 "Flow"
Unterhaching
Renaissance & Jazz
Hugo Siegmeth - Saxophon und Bassklarinette
Axel Wolf - Laute und Theorbe


18.09.2016 "Ein Berliner Konzert"
Sendesaal des WDR Köln
Ensemble 1700, Leitung und Blockflöte Dorothee Oberlinger



11.09.2016 Georg Friedrich Händel, "L’Allegro, il Penseroso ed il Moderato"
Liederhalle Stuttgart
Bachakademie Stuttgart, Leitung Hans Christoph Rademann



09.09.2016 Georg Friedrich Händel, "L’Allegro, il Penseroso ed il Moderato"
Schwarzenberg, Erzgebirge
Bachakademie Stuttgart, Leitung Hans Christoph Rademann



05.09.2016 22:40 "Westart Live"
WDR-Fernsehen
Duo mit Dorothee Oberlinger - Blockflöte



03.09.2016 Petrarca & Lautenmusik
Schloss Elmau
musikalische Lesung mit Axel Milberg



28.08.2016 "Matthäuspassion" von Valentin Meder
Gdansk
mit der Kölner Akademie



06.08.2016 "Der Lautenschläger in der Goldschläger Nacht"
Franzosenkirche Schwabach
Lautenmusik von A. Piccinini, G. Kapsberger und J.S. Bach



17.07.2016 Mahler 7
Herrenchiemsee
mit dem Orchester der Klangverwaltung



16.07.2016 "A musicall Banquet"
Schubertiade Hohenems/A
Musik von John Dowland, Giulio Caccinini u.a.
Valer Barna-Sabadus, Countertenor und
Axel Wolf, Laute


25.06.2016 20:00 "Vespero della Beata Vergine"
WDR 3
Musik von Claudio Monteverdi und Zeitgenossen
Musica Fiata, Leitung Roland Wilson
Aufzeichnung des Konzertes vom 23.6.2016


24.06.2016 23:30 "Les Sylvains"
Salvatorkirche München
Musik für Theorbe von Robert de Visée
im Rahmen der Festspieleröffnungsnacht


23.06.2016 20:00 "Vespero della Beata Vergine"
Köln
Musik von Claudio Monteverdi und Zeitgenossen
Musica Fiata, Leitung Roland Wilson

17.06.2016 "English Songs"
Neuss
Musik von Dowland, Purcell u.a.
Valer Barna-Sabadus - Countertenor
Olga Watts - Cembalo
Pavel Serbin - Viola da gamba
Axel Wolf - Laute


11.06.2016 "Musica Narrans"
Burghausen
ensemble MUSICA NARRANS
Lina Tur-Bonet - Violine
Jakob David Rattinger - Viola da Gamba
Axel Wolf - Theorbe
Christian Brembeck - Cembalo
Gudrun Petruschka - Barockgitarre



10.06.2016 "Musica Narrans"
Schrobenhausen
ensemble MUSICA NARRANS
Lina Tur-Bonet - Violine
Jakob David Rattinger - Viola da Gamba
Axel Wolf - Theorbe
Christian Brembeck - Cembalo
Gudrun Petruschka - Barockgitarre



30.05.2016 "Inspired by songs"
Halle an der Saale
Stefan Temmingh, Dorothee Mields & "The Gentleman´s Band"



17.04.2016 11:00 "Lautenmusik am Morgen"
Abtei Marienmünster
Lautenmatinee



27.03.2016 11:00 "A musicall Banquet"
Dresden, Semperoper
Musik von John Dowland, Giulio Caccinini u.a.
Valer Barna-Sabadus, Countertenor und
Axel Wolf, Laute


25.03.2016 J.S. Bach, Matthäuspassion
Philharmonie München

Enoch zu Guttenberg leitet die Klangverwaltung


23.03.2016 J.S. Bach, Matthäuspassion
Philharmonie Berlin

Enoch zu Guttenberg leitet die Klangverwaltung


13.03.2016 J. S. Bach, "Johannespassion"
Kattowitz
Leitung Hans-Christoph Rademacher



21.02.2016 19:00 "The Elfin Knight"
Fürstenfeldbruck
Ensemble Phoenix, Leitung Joel Frederiksen



21.02.2016 12:00 "The Elfin Knight"
Bayerisches Nationalmuseum München
Ensemble Phoenix, Leitung Joel Frederiksen



30.11.2015 "A musicall Banquet"
Konzerthaus Wien, Mozartsaal
Musik von John Dowland, Giulio Caccinini u.a.
Valer Barna-Sabadus, Countertenor und
Axel Wolf, Laute


20.11.2015 Duo mit Dorothee Oberlinger
Oldenburg




12.11.2015 "Flow"
Unterfahrt München
Renaissance & Jazz
Hugo Siegmeth - Saxophon und Bassklarinette
Axel Wolf - Laute und Theorbe


11.11.2015 "A musicall Banquet"
Konzerthaus Wien
Musik von John Dowland, Giulio Caccinini u.a.
Valer Barna-Sabadus, Countertenor und
Axel Wolf, Laute
!!! verlegt auf den 30.11.2015 !!!


29.10.2015 "Cynthia’s Shining Sphere"
Leverkusen
Ensemble Phoenix Munich mit Musik von Henry Purcell und John Blow
Emma Kirkby (Sopran), Joel Frederiksen (Bass, Erzlaute), Axel Wolf (Theorbe, Erzlaute), Domen Marinčič (Viola da Gamba).

18.09.2015 17:00 "Robin is to the greenwood gone"
Schloss Dürrenmungenau
Englische und Italienische Musik für Laute und Chitarrone solo
Musik von Dowland, Galilei, Kapsberger und Piccinini

30.08.2015 "Schubertiade"
Fribourg/CH
Schubertiade mit Julian Prégardien (Tenor), Philippe Pierlot (Gambe), Marc Hantai (Flöte), Axel Wolf (Gitarre)



04.08.2015 "Rose of Sharon"
Staufen
Joel Frederiksen & Ensemble Phoenix Munich



01.08.2015 15:30 "Bei Bach auf dem Sofa"
Ansbach, Prunksaal der Residenz
Arien, Lieder und Tänze aus dem Notenbüchlein für Anna Magdalena Bach und aus Leipziger Liedersammlungen von Sperontes, Johann Friedrich Gräfe, Lorenz Mizler u.a.

Dorothee Mields, Sopran
Jan Kobow, Tenor

United Continuo Ensemble
Jörg Meder, Viola da Gamba, Violone
Johanna Seitz, Harfe
Zita Mikijanska, Cembalo
Axel Wolf, Laute
Annie Laflamme, Traversflöte
Michael Maul, Moderation
im Rahmen der
Bachwoche Ansbach



18.07.2015 19:00 "Una Festa Barocca"
Pfarrkirche Odenthal
Musik aus den Zentren europäischer Barockmusik von Versailles nach London, von Venedig nach Hamburg mit Werken von D. Castello, A. Piccinini, F. Couperin, J. van Eyck, G.P. Telemann u.a.
Dorothee Oberlinger - Blockflöte
Axel Wolf - Laute
im Rahmen des Altenberger Kultursommers


12.06.2015 "Les Saisons Amusantes"
Potsdam
Ensemble 1700 Leitung und Blockflöte - Dorothee Oberlinger



30.05.2015 16:00 "Platti & Mozart"
Würzburg, Käppele
Musik von Platti, Vivaldi und Mozart
Sebastian Hess, Violoncello
Axel Wolf, Laute und Theorbe
im Rahmen des Mozartfestes


22.05.2015 "Valentini - Madrigale"
Kloster Melk
Musica Fiata, Leitung Roland Wilson



17.05.2015 15:30 "Musik am Hof von Versailles"
Erzabtei St Ottilien, Rittersaal
Musik von R. de Visée u.a.
Marion Treupel-Franck - Traverso
Axel Wolf - Laute und Theorbe


12.03.2015 23:05 "Jazztime"
BR Klassik
Jazztime mit Roland Spiegel
Vorstellung der CD "Flow" mit Ausschnitten, direkt im Studio eingespielten Titeln und Gesprächen mit Hugo Siegmeth und Axel Wolf


28.02.2015 "Improvviso"
Olching, KOM - Kulturwerkstatt am Olchinger Mühlbach
Monteverdi und Merula treffen auf Monk und Jobim´s Girl from Ipanema
Hugo Siegmeth - Saxophon und Bassklarinette und Axel Wolf - Laute und Theorbe
weitere Informationen


21.02.2015 18:05 "Jazz und mehr"
BR Klassik
"Ariadnes Blues-Faden"
12 minütige freie Improvisation mit Hugo Siegmeth, Saxophon und Axel Wolf, Laute


09.02.2015 19:00 "Ich brinn und bin entzündt ... von Liebe und anderen Grobheiten"
Alte Pinakothek München
Ensemble Pro VocAnte Gambe Friederike Heumann Laute Axel Wolf
Italienische Madrigale und deutsche Lieder von Arcadelt, Banchieri, Gesualdo, Hassler, Grabbe, Marenzio, Monteverdi Palestrina, Reiner, de Rore, Schütz. Shakespeare-Sonette von R. Spring.
weitere Informationen


01.02.2015 "A musicall Banquet"
Schwetzingen
Musik von John Dowland, Giulio Caccinini u.a.
Herzlichen Dank an Terry Wey, der kurzfristig eingesprungen ist für den wunderbaren Duoabend!

27.11.2014 20:30 STYX- Orfeo`s Past Now
Museum für Abgüsse München
Musiktheater
Idee/Konzept: MARTINA VEH / CHRISTOPHER ROBSON
Musik: ALEXANDER STRAUCH

Christopher Robson (Countertenor)
Florence Losseau (Mezzo Sopran)
Marios Sarantidis (Bass)
UNITED CONTINUO ENSEMBLE
Musikalische Leitung: NICHOLAS KOK

Regie: Martina Veh
Video/Raum: fettFilm (Torge Möller, Momme Hinrichs)


28.09.2014 12:00 "Tell me, true love"
Bayerisches Nationalmuseum München
Dowland und Shakespeare
Ensemble Phoenix Munich
Joel Frederiksen, Bass und Laute
Axel Wolf, Laute


20.09.2014 "Händel & Porpora"
Hohenems/A
Valer Barna-Sabadus und Ensemble Lyriarte
im Rahmen der Schubertiade


24.08.2014 "Les Saisons Amusantes"
Schloss Liebenberg
Dorothee Oberlinger (Blockflöte + Leitung) & Ensemble 1700
Open Air


06.08.2014 "Harmonia Artificiosa"
Hofheim
Ensemble Lyriarte mit Biber & Co
im Rahmen des Rheingaumusik Festivals


31.07.2014 Duo mit Dorothee Oberlinger
Darmstadt
im Rahmen der Residenzfestspiele Darmstadt



28.06.2014 19:00 "Hainhofer und seine Lautenmaister"
Augsburg, Maximiliansmuseum
Musik für Laute aus den Lautenbüchern Philipp Hainhofers
Axel Wolf, Laute
im Rahmen der Finissage der Ausstellung "Wunderwelten"


10.05.2014 "Battaglia"
Augsburg
Musik aus Rom und aus den Lautenbüchern Philipp Heinhofers beim "Internationalen Festival der Laute"
Joel Frederiksen, Bass und Laute
Axel Wolf, Laute und Theorbe


21.03.2014 20:05 Händel & Co
MDR Figaro
Valer Barna-Sabadus & Ensemble Lyriarte
Übertragung des Konzertes vom 26.2.2014 aus der Hamburger Laeiszhalle


13.01.2014 20:00 "SONNETS TO SUNDRY NOTES OF MUSIC"
Holzfoyer der Oper Frankfurt
Sonnets and Poems by William Shakespeare and John Donne with music by John Dowland
Chris Robson, Countertenor und Rezitation und Axel Wolf, Laute
weitere Informationen


10.12.2013 13:00 "Friends of the Lute"
ORF Radio Ö1
"Friends of the Lute" ist CD des Tages!
Terminänderung, neuer Termin : Dienstag, 10.12.2013
Webradio
oder
hier auf live klicken


06.10.2013 19:00 "Gloria in excelsis Deo"
St. Pölten
Arien und Instrumentenmusik von Händel und Corelli
Valer Barna-Sabadus - Countertenor und Ensemble Lyriarte


18.09.2013 "The Gentleman´s Flute"
Dubai

mit Stefan Temmingh, Blockflöte u.a.

26.08.2013 "Musikalische Sommerakademie"
Schloss Mir, Weißrußland

Informationen beim GoetheinstitutInstrumente:Flöte, Oboe, Blockflöte, Traversflöte, Violine, Viola, Laute, Cembalo, Cello, Fagott Dozenten:SUSANNE REGEL (Deutschland): Künstlerische Leitung, BarockoboeCHRISTOPH HAMMER (Deutschland / USA): Künstlerische Leitung, CembaloULADZIMIR NEUDACH, (Belarus): Künstlerische Leitung, CembaloCYNTHIA ROBERTS (USA): Barock-Violine, ViolaPHOEBE CARRAI, (USA): Barock-VioloncelloAXEL WOLF,  (Deutschland): LauteGALINA MATJUKOWA (Belarus): Flöte, TraversflöteCHRISTIAN BEUSE,  (Deutschland): Barockfagott

05.08.2013 "Les Saisons Amusantes"
Schleswig Holstein Festival

Leitung und Blockflöte - Dorothee Oberlinger

30.07.2013 20:00 "Concerto Italiano"
Hofheim

Dorothee Oberlinger - Blockflöte im Rahmen des Rheingau Musikfestivals

03.01.2013 13:05 "Laute und Gesang"
SWR 2

Werke von Dowland, Händel, Purcell u.a.im Rahmen der Weingartner Musiktage, Aufzeichnung des Konzertes vom 7.10.2012 in der Michaelskapelle Untergrombach bei Weingarten

24.12.2012 10:00 Esaias Reusner
BR Klassik



11.12.2012 Französische Musik für Viola da gamba
Prag



24.11.2012 20:00 "The Broken Melody"
SWR 2

Sendung des Konzertes vom 7.8.2012 im Rahmen des Mainzer Musiksommers aus der Antoniuskapelle Mainz

22.11.2012 20:05 "Bach & Söhne"
WDR 3

 Marion Treupel-Franck, TraversoRüdiger Lotter und Shunske Sato, ViolinePavel Serbin, VioloncelloOlga Watts, CembaloAxel Wolf, Laute

18.11.2012 "Die Musicalische Rüstkammer"
Warschau/PL



17.11.2012 "Lautenlieder und Bassi-Musik für Bassinstrumente"
Warschau/PL



11.11.2012 02:00 A. Vivaldi, "Quattro Staggioni"
ARD Nachtkonzert



01.11.2012 10:30 Johann Rosenmüller, "Requiem"
SWR 2

Mitschnitt des Konzertes beim RheinVocal Festival in Neuwied

21.10.2012 "Musica Fiata"
Mexico City

Musica Fiata, Leitung Roland Wilson

09.10.2012 "The Broken Melody"
Avignon



20.09.2012 19:30 Choralkonzerte von Scheidt und Prätorius
Moritzkirche, Halle / Saale



04.07.2012 20:00 "Aus dem Abendrot der Laute"
Mariae Himmelfahrt, Hallgarten

Axel Wolf und United Continuo Ensemble:Jana Semeràdovà - Traverso, Jörg Meder - Viola da gamba und Sebastian Hess - Violoncello im Rahmen des Rheingau Musik Festivals.

28.05.2012 18:00 "Rosenkranzsonaten"


Ensemble Lyriarte mit Rüdiger Lotter, Violine und Olga Watts, Orgel/Cembalo

17.03.2012 11:00 "Essercizii Musici"
Dom zu Magdeburg

im Rahmen der Telemannfesttage Magdeburg

10.03.2012 J. A. Hasse, "La Didone"
Versailles



28.02.2012 "Bianca e oscura"
Konzerthaus Wien



24.02.2012 J. S. Bach, "Johannespassion"
London, St. Martin in the Fields



18.02.2012 20:05 G.F. Händel, "Aci, Galatea e Polifemo"
WDR 3

Aufzeichnung des Konzertes vom 5.2.2012 aus der Trinitatiskriche Köln

10.01.2012 19:00 J. A. Hasse, "La Didone"
BR 4

Aufzeichung vom Mai 2011 aus dem Prinzregententheater München

17.12.2011 20:05 Paris 1706 - "Au nom de L´Amour"
WDR 3

Aufzeichnung des Konzertes vom 25.9. aus dem WDR Köln

29.11.2011 21:05 "Concerto Italiano"
deutschlandradio

Aufzeichnung des Konzertes vom 9.7.2011 aus der  Dorfkirche St. Gregorius, Alkersleben

14.11.2011 20:00 "Händel-Arien"
Prinzregententheater München



10.11.2011 20:00 J. S. Bach, "Johannespassion"
Maison Symphonique Montreal



02.11.2011 13:05 "Con Flauto"
SWR2

Aufzeichnung des Konzertes vom 8.7.2011 aus der Abteikirche Rommersdorf, Neuwied

15.10.2011 19:00 "Mein Herz ist bereit"
Marienkirche Weissenfels

Musica Fiata & Capella Ducale, Leitung Roland Wilson

06.10.2011 21:05 "Die Musicalische Rüstkammer"
DLF - Deutschlandfunk

Aufnahme vom  24.Juni aus dem Residenzschloss Arolsen im Rahmen der 26.Arolser Barock-Festspiele 2011

11.08.2011 "Sonne und Mond"
Gstaad Festival



17.07.2011 "Aria"
Gijon/E

im Rahmen des internationalen Lautenfestivals

14.07.2011 23:40 R&B Show
Bayerisches Fernsehen aus dem Schlachthof München



08.07.2011 "Da Napoli"
Abteikirche Rommersdorf, Neuwied

RheinVokal

30.06.2011 20:00 TV-Aufzeichnung R&B Show
Schlachthof München - BR



12.06.2011 20:00 "Sächsische Saitensprünge"
Ovidgalerie, Neue Kammern Schloss Sancoussi



10.06.2011 22:00 3nach9 : Die Bremer Talkshow
NDR - Fernsehen



09.06.2011 23:40 "Suchers Leidenschaften"
Bayerisches Fernsehen

weitere Informationen

04.06.2011 "Himmlische Lautenlust"
Ostrava/CZ



21.05.2011 19:30 J. A. Hasse, "La Didone"
Prinzregententheater München



23.04.2011 22:00 biber - berio
NDR Kultur (Radio)

Aufzeichnung des Konzertes vom 5.4.2011 im Rolf-Liebermann-Studio des NDR

05.04.2011 biber - berio
Hamburg, NDR



06.03.2011 12:00 R&B Show
Bayerisches Fernsehen

eine Live-TV-Aufzeichnung vom Münchner Schlachthof

27.02.2011 20:00 Zumsteeg, "Die Geisterinsel"
SWR 2

meine Mitwirkung besteht in einer 2-minütigen  Mandora-Arie,  Ariel und Caliban begleitend ....

24.02.2011 20:00 TV-Aufzeichnung R&B Show
Schlachthof München - BR



04.02.2011 20:00 "Himmlische Lautenlust"
Mönchengladbach, Schloss Rheydt

Informationen

19.12.2010 18:00 "Weihnachten am Münchner Hof"
Cuvillieés-Theater München

Karten und Information

05.12.2010 Henry Purcell, "Dido and Aeneas"
Oper Frankfurt



13.11.2010 23:00 "A la vida bona"
Herne

United Continuo Ensemble

08.11.2010 19:00 J. S. Bach, Musik für Laute solo
Alte Pinakothek München

Informationen

30.09.2010 Vivaldi Lautenkonzert
Ingolstadt



28.09.2010 Fire - Passion in english Lutesong
Gent



18.08.2010 20:00 "Himmlische Lautenlust"
Stephanuskirche Reutlingen-Sondelfingen



29.04.2010 Zumsteeg, "Die Geisterinsel"
Stuttgart



19.03.2010 20:00 Joseph Haydn, "Il Mondo della Luna"
Theater Ulm



30.01.2010 22:30 H.I.F.Biber, Mysteriensonaten
BR - Alpha

Rüdiger Lotter - ViolineOlga Watts - Orgel/CembaloAxel Wolf - Laute/Theorbe

24.01.2010 11:00 "Ensemble Lyriarte"
Alte Kirche, Achern-Fautenbach



13.12.2009 12:00 „...thow littel tyne child”
Mars-Venus Saal des Bayerischen Nationalmuseums München



09.11.2009 19:30 Antonio Vivaldi, "Orlando Furioso"
Prinzregententheater München



05.09.2009 20:00 "Himmlische Lautenlust"
Buddha Haus Traben-Trarbach

im Rahmen des Mosel Musikfestivals

05.05.2009 19:15 The Elfin Knight
Palau de Musica, Valencia, Spanien



27.03.2009 G.F. Händel, "Tamerlano"
Nationaltheater München, Bayerische Staatsoper



20.01.2009 Francesco Cavalli, "Ercole Amante"
Nederlanse Opera Amsterdam

Regie - David AldenLeitung - Ivor Bolton

22.09.2008 23:15 "Sonbol"
SWR - Fernsehen



26.04.2008 14:00 "Sonbol"
Thalia Kino 1 , Potsdam

sehsüchte - Internationales Studentenfilmfestival